среда, 2 октября 2013 г.

альбом для девочки и про срочность

создание этого альбома совпало с очень важными и насыщенными событиями в моей жизни: я участвовала в съемках фильма в качестве ассистента художника по костюмам. (о своих впечатлениях расскажу как-нибудь позже). поэтому мне было важно закончить альбом до начала съемок, т.е. в очень короткий срок. и теперь хочу поделиться своими мыслями по поводу срочных работ (вдруг кому-то пригодиться).
как оказалось срочно - это не всегда плохо, а иногда даже наоборот. не знаю, получился ли бы альбом таким же, но отсутствие времени на глубокие размышления добавило ему спонтанности и легкости, которой мне обычно не хватает.
но! я очередной раз убедилась, что к срочной работе нужно приступать максимально подготовленным. т.е. уже до начала действия в голове должен возникнуть примерный образ альбома, я называю это накоплением потенциала. говоря в процентном соотношении, я бы отдала 1/3 времени именно на предварительную подготовку. и конечно, должны быть собраны все необходимые материалы, вплоть до клея, скотча, ниток и картона, это важно!
и еще, берясь за срочную работу, нужно все-таки иметь некоторый опыт, набитую руку, чтобы во-первых, все технические моменты делать на автомате, а во-вторых, не впадать в ступор при виде чистого листа, всегда имея в голове некий стандартный план действий. как-то так. а что вы думаете о срочности?
ну и альбом:



























25 комментариев:

  1. Красота, очень замечательный альбом. Я пока не могу делать альбомы по-срочному, у меня "рука еще не набита...." А срочно это сколько, в днях, например?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в днях сложно сказать, т.к. работать приходилось урывками, не более 2х часов в день. в целом времени было с субботы по вторник

      Удалить
  2. Как интересно сочетается бумага разных коллекций! Красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! я как правило использую разную бумагу, люблю смешивать наборы

      Удалить
  3. Альбом как всегда, просто нет слов))) Очень красиво.. постоянно слежу за вашими работами, хочется учиться и учиться) А по поводу срочности, полностью согласна.. Я тоже всегда больше времени трачу на обдумывание идеи, но зато когда в голове все сложится, работа идет очень быстрои в удовольствие..

    ОтветитьУдалить
  4. ой, еще давно хотела спросить, что это за чудесные веточки? как на развороте с сердечком? очень классные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, да, да, главное всё тщательно продумать! и спасибо :)
      а веточки если не ошибаюсь от Petaloo, покупала их в СкрапАссорти, но по-моему их уже сняли с производства :(

      Удалить
  5. Очень красивый!!! Совсем не скажешь, что делался на скорую руку, даже наоборот!!! Очень понравилась первая страничка и идея с бабочкой на тычинках =) Класс =)
    Очень интересно увидеть твои впечатления, даже не представляю насколько интересная и сложная работа ассистентом художника =) Очень здорово!!! Опыт незаменимы получишь =)
    А по поводу срочной работы полностью согласна. Я недавно очень быстро благодаря основательной подготовке сделала и календарь и мини-альбом. А еще очень хорошо стимулирует дата, которую или тебе говорят или ты сам себе устанавливаешь - конечный срок. Не даеш расслабиться себе. Бессрочные работы "как получится, нам не срочно" всегда выливаются в долгострой, за реееедким исключением =)))))) Я вот вчера только пост про подготовку накатала =))) Надеюсь, что мой опыт и наблюдения кому-то помогут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, опыт грандиозный получила! и массу удовольствия!
      вот и я о том же, что срочные работы часто лучше долгостроя: по энергии, по настроению и т.д., по крайней мере для меня так оказалось, хотя я не люблю работать в спешке

      Удалить
    2. и я очень спешку не люблю, особенно когда вроде и идет процесс, но будничные хлопоты не дают освободиться ... начинаются нервы, что не успеешь ... а детки по-всякому бывает себя ведут =) им не прикажешь =)

      Удалить
  6. Альбом чудесный, такая теплая цветовая гамма! Получила истинное удовольствие))) очень нравятся альбомы в таком стиле)

    ОтветитьУдалить
  7. Невозможно красивый!
    Все странички - единое целое. Не похоже совсем на созданную в спешке работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! не то чтобы в спешке, но на скорую руку это точно :)

      Удалить
  8. Такой легкий, светлый.. прелесть!

    ОтветитьУдалить
  9. Ruka, glazzz, vskus, still... togda sro4nost v pomoshch. Super.

    ОтветитьУдалить
  10. Здоровский очень - яркий, но не пестрый. И всякие мелкие детальки так красиво наслаиваются.

    ОтветитьУдалить
  11. Красивый альбом, девочковый)) красочный - очень понравился Катя!

    ОтветитьУдалить
  12. Катя, он прекрасен! правда-правда ))
    Какие краски потрясающие - яркие и жизнерадостные, столько света в нем и настроения..волшебный просто!
    Я сейчас делаю альбом из разряда "можно было делать в удовольствие, а переросло в срочно-пресрочно", тоже детский )) и рисую там в удовольствие акварелькой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ух ты! акварелька - это здорово! я вот пока с красками на "вы". не терпится посмотреть на твой готовый альбомчик! :)

      Удалить
  13. Очень здоровский получился,такой легкий)))все как всегда хорошо)

    ОтветитьУдалить
  14. Классный альбом, Кать, на качестве срочность совершенно не отразилась! Мне кажется это настрой должен быть определенный, у меня иногда тоже получается делать быстро, но правда совсем иногда))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Надюш! я тоже в основном люблю работать не спеша, но тут вот так получилось

      Удалить
  15. Читаю и рассматриваю ваш блог.... Ох и затянул он меня))) и тут наткнулась на этот пост, и совсем недавно была в такой де ситуации нужно было за три дня сделать альбом-книгу пожеланий большого формата и в переплете и надо сказать если бы не срочный заказ и именно этот заказ я врят ли бы взялась за такой большой формат, побоялась бы взять ту бумагу которую взяла и много чего еще, а вот когда я его сделала я была удивлена что у меня так все получилось, даже переплет вышел идеальным, хотя делался впервые, срочные заказы подталкивают нас к борьбе с нашими страхами, мне так кажется))))

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте! Писала вам на почту по поводу обложки для фотокниги! Пока тишина, а хочется как-то связаться с вами! Плиз.. :)

    ОтветитьУдалить