среда, 9 ноября 2011 г.

МК по декору бутылки

Кто еще не видел, в блоге StudioScrap вышел мой МК по декорированию бутылки. Дублирую его сюда.
Этот МК о том, как из обычной стеклянной бутылки сделать оригинальное украшение для интерьера.
Нам понадобятся:
- пустая стеклянная бутылка
- растворитель
- белая акриловая краска
- кусочки скрап-бумаги, украшения
- двухсторонний строительный скотч

Берем пустую бутылку из светлого стекла (т.к. темное стекло гораздо сложнее красить) и удаляем все этикетки.

Чтобы облегчить процесс, опускаем бутылку в воду на некоторое время. Когда бумага как следует намокнет, счищаем этикетки ножом или другим острым предметом. Остатки клея от этикеток удаляем любым растворителем (я брала жидкость для снятия лака).

На этом этапе у нас должна получится абсолютно прозрачная, чистая и сухая бутылка.

Следующий, самый долгий процесс, окрашивание. Я использовала белую матовую акриловую краску в баллончике. Это быстро, но не очень удобно, т.к. нужно специальное помещение из-за запаха и грязи (я красила на балконе). Можно красить обычной акриловой краской из тюбика, пользуясь кисточкой или спонжем. В любом случае, краску придется нанести в несколько слоев, а между первым и последним слоем не забыть покрасить горлышко и дно бутылки.

Когда все слои краски высохнут, у нас должна получится идеально ровная белая бутылка. Если изначально бутылка была красивой необычной формы, и краска легла наилучшим образом, то в общем-то на этом этапе можно и закончить :) Но у меня была самая обычная бутылка, поэтому продолжаем декорирование.

Мы будем делать новую "скраповую" этикетку для бутылки. Для этого берем небольшой кусочек скрап-бумаги (чтобы он подходил по размеру к бутылке) и подбираем украшения. Обычно я использую обрезки бумаги, остатки кружева и лент, здесь могут пригодится самые маленькие кусочки.

Закрепляем украшения на бумаге как обычно делаем (я что-то приклеила, что-то прошила на машинке). Периодически прикладываем к бутылке, чтобы посмотреть как получается.

Когда этикетка готова, приклеиваем ее к бутылке с помощью двухстороннего строительного скотча.

В качестве последнего штриха: украшаем горлышко бутылки кусочком рафии или шнура.

Наша бутылка готова.

6 комментариев: